Новость за 18 июня 2013 года

18 июня 2013

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило обращение гр. К. об отказе терапевта ГКБ № 6 г. Перми в согласовании медицинского заключения, которое необходимо гр. К. для оформления опеки над недееспособной совершеннолетней внучкой.
Причиной отказа послужило наличие у гр. К. II группы инвалидности, исключающей трудоспособность, входящей в Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, утвержденный постановлением Правительства РФ от 01.05.1996 г. № 542.
Однако с принятым решением, нельзя согласиться, так как медицинское заключение заявителю необходимо для оформления опеки над совершеннолетней недееспособной. А перечня заболеваний, препятствующих оформлению данного вида опеки, нормативно-правовыми актами РФ не утверждено.
Уполномоченным по правам человека в Пермском крае было направлено письмо начальнику управления здравоохранения г. Перми с просьбой принять меры по восстановлению прав гр. К. Однако начальник управления здравоохранения не согласился с правовой позицией, изложенной в письме. Также была направлена просьба Прокурору города Перми провести проверку правомерности действий врача-терапевта и соответствия ответа начальника управления здравоохранения администрации г. Перми действующему законодательству. Прокурор не выявил в действиях врача-терапевта нарушения чьих-либо прав.
21.05.2013 года приказом территориального управления Министерства социального развития Пермского края по г. Перми гр. К. было отказано в назначении опекуном над недееспособной совершеннолетней внучкой в связи с наличием заболевания, входящего в Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью.
Сотрудниками аппарата Уполномоченного было оказано содействие Гр. К. в составлении заявления в суд о признании незаконным приказа территориального управления Министерства социального развития Пермского края по г. Перми об отказе в назначении К. опекуном недееспособной В.
Также Уполномоченным по правам человека Пермского края было направлено обращение в адрес Министра социального развития Пермского края Т. Ю. Абдуллиной с просьбой внести изменения в административный регламент Министерства по предоставлению государственной услуги по выдаче решения о назначении (об отказе в назначении) гражданина опекуном или попечителем совершеннолетнего или не полностью дееспособного гражданина, утвержденного приказом от 20 июля 2011 года № СЭД – 33-05-31-666
В результате 5 июня 2013 года решением Мотовилихинского районного суда г. Перми приказ территориального управления Министерства социального развития Пермского края по г. Перми признан незаконным, суд обязал территориальное управление по г. Перми назначить гр. К. опекуном недееспособной В.
Из Министерства социального развития Пермского края поступил ответ о том, что в адрес Министерства здравоохранения Пермского края направлено письмо о необходимости утверждения формы медицинского заключения, применяемого при оформлении опеки (попечительства) над совершеннолетними гражданами, признанными недееспособными по решению суда. Планируемый срок внесения изменений в административный регламент 3 квартал 2013 года.