Новость за 18 июня 2013 года

18 июня 2013

Сегодня, 18 июня, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков представил депутатам комитета по социальной политике Законодательного Собрания Пермского края ежегодный доклад «О соблюдении прав детей в Пермском крае в 2012 году».
В 2012 году в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае поступило 2304 обращение, это на 7,6% больше, чем в 2011 году (2141). Из них 762 поступило письменно, из них 315 по электронной почте, в том числе с единого сайта Уполномоченных по правам детей в регионах и из социальных сетей, 1170 в ходе проведения личного приема, а также 372 по телефону.
В течение года было проведено 12 выездных приемов, а также проведено 28 выездных проверок учреждений.
Из общего количества обращений, поступивших в адрес Уполномоченного по правам ребенка, 966 являются жалобами, а остальные 1338 обращений – не жалобы (ходатайства о предоставлении информации, разъяснений, помощи). Доля жалоб от общего количества обращений составляет 42%.
В итоге работы Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае по обоснованным жалобам было восстановлено 46% прав. По остальным обращениям были даны правовые консультации о способах защиты прав.
В 2012 году к Уполномоченному по правам ребенка обратилось 98 несовершеннолетних детей. Из них 29 несовершеннолетних правонарушителей, 10 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 58 детей.
Из обращений детей, которые были взяты в работу Уполномоченным по правам ребенка, по обоснованным жалобам было восстановлено 55% прав, по остальным обращениям были даны правовые консультации о способах защиты прав.
Уполномоченный отметил, что благодаря депутатам краевого Законодательного Собрания в 2012 году были приняты законы Пермского края, направленные на дальнейшее совершенствование и развитие мер социальной поддержки семей и детей Прикамья. В частности, внесены изменения и дополнения в законы «О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства». «Об устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Пермском крае»; «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае»; «О стипендиальном обеспечении и дополнительных формах материальной поддержки обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования» и другие.
Павел Миков, отметил положительные тенденции в сфере детства Прикамья: устойчивую положительную динамику рождаемости детей, снижение уровня преступности несовершеннолетних, развитие семейных форм воспитания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, активное развитие детского общественного движения, создание в отдельных муниципалитетах механизмов учета мнения детей при принятии решений, касающихся их интересов и пр.
Однако, по оценке Уполномоченного остаются проблемы требующие пристального внимания и дополнительных мер по их преодолению.
В частности Павел Миков обратил внимание депутатов на высокий уровень абортов среди несовершеннолетних девушек: по этому показателю Пермский край занимает печальное второе место в Приволжском федеральном округе, аналогична ситуация и по детским суицидам – 26 подростков покончили жизнь самоубийством в 2012 году, данный показатель выше только в Республике Башкортостан (50 детей).
Дополнительных мер социальной поддержки и обеспечения прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, требуют и приемные родители Прикамья. Сегодня 94% детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в замещающих семьях. Павел Миков обратил внимание депутатов парламента Прикамья на необходимость выполнения поручения Президента России Владимира Путина о распространении мер государственной поддержки для многодетных семей на приемных родителей. Для решения этой задачи потребуется совместная работа Законодательного Собрания и Правительства Пермского края.
Также краевой детский омбудсман предложил предусмотреть в государственной программе «Семья и дети Пермского края на 2014-2017 годы» подпрограмму, направленную на развитие в Прикамье детского общественного движения, а также определить в правительстве края ведомство, ответственное за развитие детских общественных организаций и детского общественного движения.
В четверг, 20 июня, депутаты Законодательного Собрания Пермского края заслушают доклад Уполномоченного на пленарном заседании.

Основные тезисы доклада представлены в презентации.