Новость за 20 июня 2013 года

20 июня 2013

Форум прошел при поддержке губернатора Пермского края, и вызвал большой резонанс как среди жителей города, общественников, представителей различных маломобильных групп населения и представителей муниципалитетов.

Среди участников и модераторов: Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, министр социального развития Пермского края Татьяна Абдуллина, директор Центра «ГРАНИ» Светлана Маковецкая, председатель Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов Вера Шишкина, член Совета Национального объединения проектировщиков Сергей Шамарин.

Татьяна Марголина выступила ведущей Секции «Координирующая роль государственной власти и органов местного самоуправления в вопросах создания доступной среды в Пермском крае».
- Главное, это слышать людей, которые нуждаются в помощи, и сверять свои действия лишь с тем, стала ли территория, город доступнее или нет, - обратилась к участника омбудсман. – Не только профессиональная ответственность должна быть у власти перед этими людьми, но и личная причастность к решению этих проблем. С этим, надо признать, есть некоторые проблемы.
Татьяна Марголина с интересом отметила представленную на секции платформу, благодаря которой в режиме он-лайн как жители, так и чиновники смогут видеть на карте места и социальные объекты, которые по тем или иным причинам все еще не доступны для всех категорий населения. К слову, речь идет не только о инвалидах-колясочниках. Есть также и инвалиды по слуху и зрению, и такие группы маломобильного населения, как молодые одинокие мамы, пожилые люди и даже велосипедисты, доступность среды для которых тоже становится день ото дня все более актуальной проблемой.
Участники пришли к выводу, что ситуация по созданию такой среды лежит, безусловно, на плечах власти, однако ее реализация возможна только лишь с участием общественных организаций и активных групп граждан.
Кроме того, в рамках форума «Доступная среда – для всех!» участники обсудили ответственность профессионального сообщества проектировщиков и строителей в вопросах создания доступной среды.
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае многие вопросы и предложения, прозвучавшие на секции, взяла на свой личный контроль.