Новость за 24 июня 2013 года

24 июня 2013

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило обращение гражданина Е.: с 1982 года он со своей семьей проживает в квартире, находящейся в здании, где до 2010 года располагалось муниципальное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа «Санаторная школа-интернат № 5».
В настоящее время школа-интернат закрыта, а коммунальные услуги семье гражданина Е. предоставляются не в полном объеме: нет водоснабжения, температура в жилом помещении в зимнее время не превышает 10 градусов. Также заявителю неизвестно - кому платить за "коммуналку"?  Семья не переселена в другое жилое помещение.
Уполномоченным по правам человека Пермского края были направлены обращения в Управление жилищных отношений администрации города Перми, в Департамент имущественных отношений города Перми, а также в прокуратуру Кировского района города Перми.
Из поступивших ответов следует, что жилое помещение, занимаемое семьей заявителя, находится в муниципальной собственности. В Управлении жилищных отношений ответили, что в настоящее время решается вопрос о признании жилого помещения непригодным для проживания граждан. Прокуратурой района в адрес начальника Управления жилищных отношений направлена информация: при признании помещения непригодным для постоянного проживания решить вопрос о предоставлении семье другого жилого помещения во внеочередном порядке. В случае, если администрация города откажет в предоставлении другого жилого помещения в добровольном порядке, прокуратурой района будет направлен иск - о возложении обязанности предоставить семье Е. взамен непригодного жилья другое жилое помещение.
Так как вопрос с водоснабжением квартиры все еще не решен, Уполномоченным направлен запрос в муниципальное казенное учреждение «Городская коммунальная служба».