Новость за 24 июня 2013 года

24 июня 2013

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило обращение гр. К. об отказе в бесплатном прохождении флюорографии.
В связи с заболеванием гр. К. должен ежегодно проходить флюорографию, по результатам которой врач выписывает льготные рецепты на лекарства. Заявитель прикреплен по полису обязательного медицинского страхования к поликлинике «Философия красоты и здоровья» в г.Перми, в которой отсутствует необходимый для 'исследования аппарат. В июне 2013 года он получил направление на флюорографию в другое учреждение – в Городскую клиническую больницу № 4 (г.Пермь, ул. КИМ, 2). Однако, там его не приняли бесплатно. Кроме этого, гр. К. обращался в ООО «Городская поликлиника», где ему тоже отказали в бесплатной услуге.
Страховая компания «РЕСО-Мед» также отказала гр. К. в защите и помощи. Ситуация осложняется тем, что при отсутствии результатов флюорографии  необходимые дорогостоящие лекарства гр. К. не получит.
Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Татьяной Марголиной были направлены обращения в адрес директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края, а также министру здравоохранения Пермского края с просьбой рассмотреть обращение и разобраться в сложившейся ситуации.