Новость за 25 июня 2013 года

25 июня 2013

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае продолжают поступать обращения жителей города Перми, с жалобами на отказ в назначении и выплате пособия семьям, имеющим детей в возрасте от полутора до пяти лет, не посещающих образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы дошкольного образования и не имеющих регистрации по месту жительства.
По инициативе Уполномоченного по правам ребенка Павла Микова 19 июня 2013 г. в прокуратуре города Перми состоялось заседание межведомственной рабочей группы, в которую вошли прокурор города Перми Алексей Лянной, заместитель главы администрации города Перми Алексей Грибанов, начальник департамента образования Людмила Гаджиева, руководитель ТУ министерства социального развития Пермского края по г. Перми Светлана Вострикова, представители администрации г. Перми, министерства образования Пермского края, государственной инспекции Рособрнадзора в Пермском крае.
Участники совещания достигли договоренности о том, что администрацией города Перми будет рассмотрена возможность внесения изменений в действующее Постановление администрации г. Перми, позволяющие назначать выплаты семьям, не имеющим регистрации в г. Перми, в случае установления родителями в судебном порядке факта постоянного проживания в г. Перми, а также опекунам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, независимо от наличия у них регистрации в г. Перми. Предполагается, что такие изменения будут внесены в срок до 1 сентября 2013 года.
Вопрос остается на контроле Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова и прокурора города Перми Алексея Лянного.