Новость за 14 ноября 2013 года

14 ноября 2013

Сегодня, 14 ноября 2013 года председатель Добрянского районного суда Сергей Дроздов, рассматривая административное дело в отношении жительницы поселка Полазна Добрянского района, пенсионерки Лидии Лукашевич, привлеченной полицией к административной ответственности за нарушение части 2 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - «организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия», прекратил производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Напомним, что Лидия Лукашевич обратилась Уполномоченному по правам человека в Пермском крае 1 ноября по поводу незаконного привлечения ее к административной ответственности за, якобы, незаконную организацию публичного мероприятия. Ей грозил штраф от двадцати до тридцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до 50-ти часов.

Пенсионерка была не согласна с таким обвинением, поскольку жители нескольких многоквартирных домов в поселке Полазна ранее обращались с открытым письмом в СМИ об их несогласии с проведенными процедурами по формированию земельных участков под многоквартирными домами, определению права общей долевой собственности, проведения кадастрового учета и размера земельного налога, а также с тем, что все процедуры были проведены без уведомления и согласования с собственниками помещений в многоквартирных домах.

Некоторые СМИ откликнулись на обращение жителей Полазны и по предварительной договоренности встреча с заявителями была назначена на 29 октября 2013 года в 11:00 около домов, где проживают собственники. На встречу с заявителями приехали сотрудники интернет-портала «НеСекретно» и медиа-холдинга «Урал-Информ», которым чинились препятствия для общения с жителями со стороны должностных лиц, о чем Уполномоченным было вынесено Заключение о нарушении свободы массовой информации.

Юридическую поддержку и защиту в суде Лидии Лукашевич оказывали юрист-правозащитник Елена Першакова (г. Москва), председатель Пермской гражданской палаты Сергей Максимов и юрист Пермского регионального правозащитного центра Сергей Трутнев.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае полагает, что право граждан на участие в местном самоуправлении, на выражение мнения, на свободное распространение информации должно соблюдаться государственными органами и должностными лицами безусловно.