Новость за 19 ноября 2013 года

19 ноября 2013

Пермский Уполномоченный по правам ребенка Павел МИКОВ удостоен Почетной грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации, которую ему вручил заместитель федерального министра образования Вениамин КАГАНОВ на Всероссийском съезде руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

12-14 ноября в Москве по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла АСТАХОВА федеральным министерством образования был проведен Всероссийский съезд директоров детских домов. Делегацию Пермского края, куда вошли 7 директоров Прикамья, возглавлял заместитель министра социального развития Сергей Большаков.

Программа Съезда была очень насыщенной, на пленарном заседании выступили первый заместитель Министра образования и науки России Наталья Третьяк, Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов, заместитель председателя Государственной Думы Людмила Швецова, депутат Госдумы Ольга Баталина, руководители различных ведомств и организаций. Вниманию участников съезда был представлен опыт участия Попечительского совета детского дома в воспитании детей директором детского дома №2 города Перми Еленой Тороповой. Положительные отзывы делегатов съезда получила благотворительная деятельность пермских меценатов: Александра Лейфрида (ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ), Николая Демкина (ПЗСП), Дмитрия Жебелева (БФ «Дедморозим») и др.

Второй и третий день съезда прошел на дискуссионных площадках. Павел Миков выступил модератором круглого стола «Взаимодействие детских домов с некоммерческими, благотворительными и добровольческими организациями и гражданами в сфере социализации детей-сирот, содействия их семейному устройству». В третий день съезда Прикамский детский омбудсман вместе с членом координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, профессором Галиной Семьей организовал две дискуссии – «Каким должен быть ДОМ для детей, оставшихся без попечения родителей?» и «Какие специалисты должны работать с детьми-сиротами?»

По результатам трехдневной работы съезда делегаты приняли резолюцию, в которой единогласно признали, что лучше, чем родной дом и семья для ребенка быть ничего не может, необходимо приложить все усилия по сохранению для каждого ребенка кровной семьи, а если по объективным причинам ребенок остался без попечения родителей необходимо максимально быстро и в интересах ребенка устроить его к новым родителям. Нельзя и полностью отказаться от государственного воспитания – детские дома должны быть приближены к семейным условиям, быть небольшими и быть максимально открытыми обществу и выстраивать партнерские отношения с некоммерческими организациями в целях воспитания детей-сирот.

В заключение Всероссийского съезда заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов наградил благодарностями и почетными грамотами специалистов и организации. Павел Миков был поощрен Почетной Грамотой федерального министерства образования за многолетний добросовестный труд и заслуги в развитии системы образования, воспитания и семейного устройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и защите их прав.