Новость за 21 ноября 2013 года

21 ноября 2013

В ходе обыска конвоиры сломали заключенному очки и перемешали продукты питания со стиральным порошком. Осужденный пожаловался в прокуратуру и, не получив ответа, написал письмо Уполномоченному по правам человека.

В письме заявитель сообщил, что в августе этого года, при этапировании его в спецвагоне, сотрудники конвоя допустили неправомерное поведение. Осужденный пишет, что в ходе обыска сотрудники конвоя нанесли ему ущерб: продукты питания были перемешаны со стиральным порошком, сломаны дужки очков, футляр для очков. При этом, по словам заявителя, конвоиры были нетрезвые и вели себя грубо.

Осужденный (отбывает наказание в ИК-37 ГУ ФСИН) обратился в прокуратуру края, откуда ответ ему не поступил. Из ответа ГУ ФСИН следует, что с заявителем прекращена переписка по причине необоснованности его неоднократных претензий. Ответ не устроил заявителя.
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина обратилась в прокуратуру с просьбой проверки доводов жалобы заявителя.