Новость за 26 ноября 2013 года

26 ноября 2013

27 ноября в 17.00 в ауд. 87 корп. 5 состоится публичная лекция Т.Г. Курсиной, заместителя директора Мемориального центра истории политических репрессий «Пермь-36». Татьяна Георгиевна представит направления деятельности Мемориального центра и расскажет об истории диссидентского движения в СССР.

Публичная лекция состоится в рамках учебного курса «Права человека» (преподаватель – Татьяна Ивановна Марголина, к.пс.н., профессор кафедры социальной работы ПГНИУ, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае) и осенней сессии конференции-ролевой игры «Пермская модель ООН – 2013».

С 25 ноября в холле 2-го этажа 9-го корпуса открылась передвижная выставка «За нашу и вашу свободу» Мемориального центра истории политических репрессий «Пермь-36».

Выставка посвящена истории диссидентского движения в СССР и демонстрации 25 августа 1968 года, также называемой «демонстрация семерых» – одна из наиболее значимых акций советских диссидентов, которая была проведена на Красной площади и выражала протест против введения в Чехословакию войск СССР и других стран Варшавского договора, произведённого в ночь с 20 на 21 августа 1968 года.