Новость за 27 ноября 2013 года

27 ноября 2013

Пермские студенты примеряют на себя роль делегатов ООН и пробуют решать актуальные мировые проблемы на II Пермской Модели ООН-2013. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина отметила важность такой практики для гражданского образования.

25 ноября в ПГНИУ стартовала работа Совета Безопасности, Совета по правам человека и Шестого Комитета Генеральной Ассамблеи. За время работы в Перми делегаты стран-членов ООН обсудят проблемы ядерного разоружения КНДР, попробуют достичь компромисса по вопросу демонстрации религиозной идентичности в общественных местах и договориться о том, какое гражданство смогут принимать жители распавшегося государства.
Отличительная особенность этих встреч в том, что представлять интересы стран будут почти сто студентов и школьников со всей России. Все они станут участниками всемирно популярной ролевой игры – Модели ООН, которая пройдет в ПГНИУ уже во второй раз. На Модели участники-делегаты обязаны отстаивать не свою точку зрения, а официальную позицию представляемой ими страны. На заседаниях комитетов они спорят, задают вопросы, отвечают, объединяются в коалиции, лоббируют свои интересы, составляют резолюцию по одному из важнейших вопросов, волнующих весь мир.

Генеральным секретарем осенней сессии Пермской модели ООН стала студентка юридического факультета Ксения Кузнецова.

Впервые в Модель ООН сыграли в Стэнфорде в 1951 году. С тех пор студенты и школьники во всем мире по-взрослому и со всей ответственностью играют в большую политику, приобретая ораторские навыки, дополнительные знания в сфере иностранных языков и международного права.

Татьяна Марголина, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае:
- Для многих из нас ООН – это что-то далекое, непонятное, зарубежное. Понимания о том, что ООН – это организация в том числе и наша, российская, у многих россиян нет. Наша страна – активный участник деятельности ООН. Реализуются очень важные проекты, раскрывающие суть деятельности ООН для молодежи. Например, был реализован проект Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и представительства офиса верховного комиссара ООН в России по созданию бля библиотек базы всех документов ООН на русском языке. Или сейчас – в России реализуется проект по разработке магистерских программ «Международная защита прав человека.

«Пермская Модель ООН может стать жемчужиной деловых игр всего Урала. Она дает возможность обсудить актуальные вопросы, выявить эффективные практики и наметить задачи для дальнейших совместных действий», – считает Президент Евразийского клуба молодежных инициатив ООН Марат Шафигуллин. Он, многократный участник Моделей по всему миру – от Москвы до Гонконга, на пермской Модели станет председателем Совета Безопасности.

Модель ООН продлится в Пермском университете 4 дня. Ее участниками станут более ста студентов и школьников Урала и Сибири. За это время они не только постигнут азы ораторского искусства, дипломатии и международного права, но и смогут поиграть в уникальную игру. Студенты ПГНИУ первыми в мире разработали настольную игру «СовБез» по Мотивам Модели ООН. Она совмещает в себе основные принципы игр «Мафия», «Манчкин» и позволяет участникам окунуться в работу Совета Безопасности ООН.

Модель ООН в ПГНИУ проходит при поддержке Аппарата уполномоченного по правам человека в Пермском крае и Мемориального центра истории политических репрессий «Пермь-36» совместно с Университетским волонтерским центром.

Следить за событиями и расписанием заседаний Модели можно в официальной группе. http://vk.com/permmun