Новость за 4 декабря 2013 года

04 декабря 2013

Сегодня 105 лет со дня основания празднует старейший на Урале Детский дом в городе Оханске. Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков поздравил детей, воспитателей и выпускников с этой датой и от себя лично вручил подарок - бытовую технику.

В этот праздник детский благодарностями Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае «За многолетний труд, воспитание, защиту прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и в связи со 105-летием Оханского детского дома» наградил социальных педагогов Елену Васильевну Заколодкину и Ольгу Александровну Наборщикову, педагога дополнительного образования Нину Александровну Силину и заведующую библиотекой Татьяну Константиновну Тимошкину.
Также почетные грамоты и благодарственные письма сотрудникам детского дома вручил замминистра социального развития Сергей Большаков.

Дружную семью Оханского детского дома поздравили и шефские организации. К примеру, ОАО «Пермские моторы» на протяжении 50-ти лет оказывающий всяческую поддержку детскому дому, привез подарок – оборудование для слесарной мастерской. Западноуральский Банк Сбербанка России также поздравил своих подопечных и подарил сертификат на 50 тысяч для приобретения оборудования. Присоединилось к поздравлениям ГУ МВД России по Пермскому краю.

Праздник прошел по-настоящему в домашней обстановке и запомнился всем, кто в этот день приехал поздравить с 105-летием Оханский детский дом.

Справка.
После гражданской войны приют становится детским домом. Детей привозили со всего Урала, а в годы Великой Отечественной войны — со всей территории страны. В разное время в Оханске было до 12 детских домов, с 1966 года остался один. Более двадцати тысяч воспитанников получили путевку в жизнь из Оханска. Многими из них педагоги по праву гордятся: есть среди выпускников и ученые с мировым именем, и генералы, и композиторы, и артисты, и педагоги, и врачи.
К примеру, одной из воспитанниц (с 1934 года) была Вера Шторц. Всю жизнь она посвятила Детскому дому, до 1982 года работавшей там воспитателем, завучем, а потом и директором.
Здесь воспитывался Паша Ощепков, будущий ученый с мировым именем: профессор Павел Кондратьевич Ощепков.
В Оханском детском доме воспитывались С-Петербургский композитор, автор популярных песен: Колокола», Электричка», Деревенька моя», Отчий дом» и многих других Геннадий Старков; главный режиссер Сараторского цирка- Александр Закиров и многие другие .

Подробнее о истории детского дома http://ohanskdd.ucoz.ru/index/istorija_detskogo_doma/0-21