Новость за 13 января 2014 года

13 января 2014

Заявитель написал, что отбывая наказание в ИК-19 (Соликамск), он работал водителем в местном гараже. При починке одного из автомобилей мужчина получил тяжелую травму позвоночника.

Однако факт получения осужденным производственной травмы был скрыт администрацией ФКУ ОИК-19 и не оформлен соответствующими документами. Уполномоченным была инициирована проверка по данной жалобе. Однако в дальнейшем оказалось, что это не единственное серьезное нарушение в колонии. Дело в том, что после перевода заключенного в больницу ИК-9, денежные средства за выполненную им в ОИК-19 работу, а также утраченный заработок при повреждении здоровья из-за несчастного случая не были начислены и переведены на его лицевую карточку в ИК-9.

Повторные проверки подтвердили нарушение прав отбывающего наказание. В дальнейшем его права были восстановлены, а сотрудники ОИК-19 были привлечены к дисциплинарной ответственности.