Новость за 20 января 2014 года

Журналисты обратились к Уполномоченному: жители деревни Кубенево устали бороться с предпринимателем, который сваливал гниющие отходы мясного производства прямо в лесу. В результате ИПшник привлечен к ответственности и штрафу 40 тысяч рублей.
20 января 2014

По информации журналистов, все началось в прошлом году. Именно тогда местные жители стали замечать, что в двух километрах от деревни кто-то стал регулярно вываливать отходы мясного производства. Сваленные прямо в лесу, они разносили запах гнили на всю округу.
Оказалось, два года назад неподалеку в селе Антипино предприимчивый Александр Демин, открыв убойный цех, не озадачился вывозом и утилизацией биологических отходов. «Кишки, кости, рога валяются прямо в лесу», - пишут журналисты «Парма-Новости» в адрес Татьяны Марголиной. Также пишут, что обратились к главе Архангельского сельского поселения, но реальных действий не добились…
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина направила обращения по данному факту: в Роспотребнадзор, в Прокуратуру Пермской межрайонной природоохранной прокуратуры.
В результате проверок государственной ветеринарной инспекцией Пермского края составлен протокол об административном правонарушении. Согласно ему, ИП Демин – глава фермерского хозяйства – действительно вывозил отходы в лес. Как он пояснил, выбрасывал останки на поле, принадлежащее ему по праву собственности. Однако по причине того, что загрязнёнными оказались придорожная лесополоса, а также безопасности подверглись люди, животные и в целом экологическая обстановка территории, Ветеринарная инспекция постановила ИП Демина выплатить штраф в размере 40 тысяч рублей.