Новость за 24 января 2014 года

24 января 2014

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова обратились две мамы детей-дошкольников, посещающих детский сад в городе Губахе. Мамы сообщили Уполномоченному, что в декабре 2013 года их детей с разрешения администрации детского сада фотографировали неизвестные родителям лица, в дальнейшем фотографии было предложено родителям выкупить за 170 рублей. Обращения родителей к администрации детского сада за информацией о лицах, производивших фотосъемку детей без согласия родителей, остались без ответа. Не помогла и полиция, куда также обратились родители с целью установления лиц, осуществляющих фотографирование детей.

Уполномоченный по правам ребенка считает, что в данной ситуации было нарушено право ребенка на защиту персональных данных. В соответствии с частью 3 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" обработка персональных данных другим лицом может быть поручена оператором персональных данных с согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, на основании заключаемого с этим лицом договора, в том числе государственного или муниципального контракта, либо путем принятия государственным или муниципальным органом соответствующего акта.

С целью проведения проверки законности действий администрации детского сада, допустившей сбор персональных данных детей третьими лицами без согласия законных представителей детей (родителей), Павел Миков направил ходатайства прокурору города Губахи Анатолию Лаврентьеву, главе городской администрации Николаю Лазейкину.

Также Уполномоченный по правам ребенка в Прикамье предложил министру образования Пермского края Раисе Кассиной подготовить рекомендации по обеспечению защиты персональных данных обучающихся (воспитанников) образовательных организаций Пермского края в деятельности образовательных организаций и направить их в образовательные организации, а также провести мероприятия в образовательных организациях по разъяснению положений Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и необходимости соблюдения права ребенка на конфиденциальность.