Павел Миков и региональные омбудсманы поделились опытом защиты детей от жестокого обращения

10 февраля 2014

7 февраля в городе Тюмени по инициативе детского омбудсмана Прикамья Павла Микова состоялась рабочая встреча по ознакомлению с региональным опытом защиты детей от жестокого обращения и насилия, в которой приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная, Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, следователи Следственных управлений СК России по Тюменской области и Пермскому краю, специалисты-психологи по работе с детьми, потерпевшими от преступлений против половой неприкосновенности.

Тюменская область как площадка для встречи была выбрана не случайно. Галина Калюжная, Тюменский детский Уполномоченный,  представила систему работы в Тюменской области по участию психологов в следственных действиях с потерпевшими несовершеннолетними и дальнейшей работе по их реабилитации. В 26 муниципальных центрах оказания помощи семье и детям созданы специальные условия (комнаты психокоррекционной работы) для проведения следственных действий и реабилитации детей, обучены специалисты, разработана технология по оказанию психологической помощи несовершеннолетним, ставшим жертвой преступления. В Тюменской области ведется постоянный мониторинг совершения преступлений против половой неприкосновенности детей, что позволяет адресно выстраивать профилактическую работу с родителями и детьми по предупреждению преступлений против половой неприкосновенности. В рамках программы Тюменской области по профилактике жестокого обращения с детьми и оказанию им своевременной помощи «Забота, воспитание, доверие» с 2014 года внедряется технология «Обучение несовершеннолетних способам защиты от насилия через создание школы «Убереги себя от насилия».

Павел Миков в свою очередь рассказал о мерах, принимаемых в Пермском крае по защите детей от сексуального насилия. С 2012 года в Прикамье реализуется проект «Психологическая помощь детям и их родителям. Служба особого сопровождения (SOS)». Проект реализуют специалисты-психологи Центра психолого-медико-социального сопровождения №3 города Перми. Также в Прикамье психологи, привлекаемые к следственным действиям, прошли специальное обучение, проходят супервизию, постоянное повышение квалификации. На конкретных случаях сексуального насилия над несовершеннолетними отработана технология временной изоляции потерпевших детей от ближайшего окружения и помещения их для реабилитации в санаторные учреждения. В профилактике жестокого обращения и насилия над детьми огромную работу проводят общественные организации в партнерстве с государственными органами. Всего за период реализации проекта реабилитационная помощь оказана 121 человеку, из них 85 детям, признанным потерпевшими от преступлений против половой неприкосновенности.  Вместе с тем, в отличие от Тюмени в Перми не созданы специальные условия для проведения следственных действий с несовершеннолетними потерпевшими, не в каждом районе имеются специалисты (25 специалистов на 48 муниципалитетов), не реализуются программы повышения квалификации специалистов в области профилактики сексуального насилия над детьми.

«С 1 января этого года в Прикамье вступила в силу новая редакция краевой государственной программы «Семья и дети Пермского края», в которой запланированы мероприятия по профилактике жестокого обращения и насилия в отношении детей, важно, что Пермский край видит потенциал в этой работе семейных клубов, общественных объединений родителей, социально ориентированных некоммерческих организаций и запланирована  финансовая поддержка проектов этих организаций», - подчеркнул Павел Миков.

Заинтересованный диалог специалистов разных регионов продолжится и в дальнейшем: участники  договорились о новой встрече в конце 2014 года, чтобы можно было подвести итоги и рассказать о развитии системы защиты прав детей от жестокого обращения и насилия в регионах.