Новость за 10 февраля 2014 года

10 февраля 2014

11 февраля, 13.00 ч

Интерфакс

2014 год – год 20-тилетия мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий «Пермь-36». К этому рубежу проделана огромная работа, начатая  группой активистов общества «Мемориал» и продолженная всем гражданским сообществом региона: ни одно здание и сооружение не потеряно, музей проводит масштабную просветительскую работу, широко известен и в нашей стране, и за рубежом. «Пилорама», Астафьевские чтения, другие проекты «Перми-36» снискали заслуженный интерес и внимание всех, кто в силу своей профессии или заинтересованности в развитии гражданского общества задумывается о прошлом и будущем нашей страны.

Накануне своего юбилея музей «Пермь-36» стоит на пороге перемен. Музей имеет все шансы получить статус музея федерального значения, вполне реально включение уникального памятника в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В федеральную программу увековечения памяти жертв политических репрессий, разрабатываемую по распоряжению Президента РФ, музей входит в качестве одного из трех национальных музейно-мемориальных центров. Концепция федеральной программы предусматривает значительное финансирование музея из федерального бюджета.

Все это время «Пермь-36» оставалась негосударственным учреждением. Практически изначально власти края поддерживали программу создания музея. Финансовые вложения бюджета края и внебюджетные средства, привлекаемые инициаторами проекта до 2011 года, были равновеликими. Но кроме финансовых средств, создатели музея к его проектам на безвозмездной основе привлекали интеллектуальные разработки ведущих специалистов, труд сотен волонтеров, помощь большого количества друзей и партнеров.

Какими видятся перспективы и проблемы развития музейно-мемориального комплекса на ближайшее пятилетие создателям музея «Пермь-36» и краевым властям - приглашаем вас обсудить на пресс-конференции, которая состоится во вторник в 13-00 в «Интерфакс-Пермь».

Участники пресс-конференции: председатель правления АНО «Пермь-36» Алексей Симонов, уполномоченный по правам человека в Пермском крае, член правления АНО «Пермь-36» Татьяна Марголина, председатель правления Международного общества «Мемориал», член правления АНО «Пермь-36» Арсений Рогинский, директор АНО «Пермь-36» Виктор Шмыров, исполнительный директор АНО «Пермь-36» Татьяна Курсина, представители правительства Пермского края.

Пресс-служба музея "Пермь-36"