Новость за 10 февраля 2014 года

10 февраля 2014

В период с 21 по 30 января в Нью-Йорке проходила Регулярная сессия Комитета по неправительственным организациям ООН. В рамках сессии Комитет рассматривал поступившие от неправительственных организаций заявления о предоставлении им общего и специального консультативного статуса при Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС).

В сферу компетенции ЭКОСОС входит рассмотрение международных экономических и социальных проблем, а также вопросов в области окружающей среды. Совет был учрежден в 1946 году Уставом Организации Объединенных Наций в качестве центрального форума для обсуждения таких проблем и разработки политических рекомендаций.

Согласно финальному отчету по итогам сессии было принято решение предоставить консультативный статус 225 организациям из 439 подавших заявление, в их число вошла и АНО «Организация учащейся молодежи и детей Пермского края «Вектор Дружбы». Молодежная организация «Вектор Дружбы» подала заявку на получение статуса в начале 2012 года по предложению Министерства иностранных дел РФ. Общая продолжительность процесса рассмотрения заявки составила около 2 лет. Специальный консультативный статус позволит прикамской организации участвовать в конференциях и встречах ООН, выступать с письменными заявлениями и докладами на статусовых международных площадках, проводить конференции и семинары во всех отделениях Организации Объединенных Наций.

На сегодняшний день специальный консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН в России обладают около 60 НКО. Но единственным российским  НКО, выступающим в лице организатора регулярных Международных конференций в ООН, является АНО  «Вектор Дружбы».

Итоговый отчет о Регулярной сессии Комитета по неправительственным организациям ООН — http://csonet.org/content/documents/e201432parti.pdf