Омбудсман Татьяна Марголина: российский бизнес разработал стандарт, по которому исправно платить налоги – это лишь фундамент большого дела

26 февраля 2014

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае поприветствовала участников конференции «Опыт становления и развития идеологии, принципов добросовестного бизнеса в России и за рубежом», которая прошла 26 февраля в библиотеке им. Горького. Ученые пермских вузов, представители компаний, студенты смогли узнать о теоретической и практической стороне политики добросовестного бизнеса.

Татьяна Марголина отметила, что стандарт совестливого ведения бизнеса, социальной ответственности принимают сегодня не только крупные, но и малые предприятия.

Омбудсман привела пример качественного разворота по отношению к пермякам Гильдии риэлторов:

- В 90-е люди знали риэлторов лишь с приставкой «черный», и Гильдия смогла добиться не только корпоративных стандартов честности, но и ведет эффективную работу в благотворительном ключе, к примеру, организует бесплатные консультативные Центры для граждан.

Лариса Рослякова, исполнительный директор НП «Пермская гильдия добросовестных предприятий» отметила, что актуальная для современной России и бизнеса тема вновь в Пермском крае. И это неслучайно: как оказалось, еще в конце 19 века в среднем по России на тысячу жителей был один купец, а на Пермской земле – 16. Рослякова отметила, что уже тогда звание «купец 1-ой гильдии» было знаком качества и доверия. А сегодня, по мнению руководителя, добросовестность – это стратегия, которая обеспечивает долгую жизнь бизнесу.

Все докладчики отметили, что конференция станет важным шагом для систематизации этой темы и саморегулирования бизнеса – как российского, так и пермского – в русле социальной ответственности.

Доклад Р.Ю. Росляковой Об опыте деятельности НП Пермская Гильдия добросовестных предприятий