Новость за 3 марта 2014 года

03 марта 2014

В каждой стране мира работают Некоммерческие организации. Они помогают формированию гражданского общества, повышению уровня жизни населения, выполняют важные задачи по решению климатических проблем и многое другое. Представители наиболее влиятельных НКО мирового сообщества стали участниками первого Международного форума «YourNGODay» («Твой день НКО»), призванного подчеркнуть значимость НКО во всем мире. Россию на Форума представила пермская организация «Вектор Дружбы».

Форум стал инициативой общественных объединений Финляндии при поддержке Министерств культуры и образования, министра иностранных дел Финляндии. Основная идея и миссия Форума заключается в учреждении нового праздника – Всемирного Дня НКО (27 февраля).  Это важнейшая задача в развитии гражданского общества – знак того, что сектор НКО в мире достиг большого уровня развития и нуждается в особо пристальном внимании со стороны правительства и широкой общественности.

Наряду с такими организациями, как «Гринпис», «Всемирный фонд дикой природы» (WWF), «Юнеско», организация Вектор Дружбы и Пермский край выступили в поддержку празднования Дня НКО и проведения торжественных мероприятий ежегодно в его честь.
В течение двух дней форума спикеры из 20 государств поднимали важные вопросы формирования гражданского общества силами общественного партнерства.
Основными формами работы стали Пленарные заседания, панельные сессии, вдохновляющие истории успеха в НКО. Представитель организации «Вектор Дружбы» Юлия Новоселова презентовала проект «Тетрадка Дружбы» - одну из наиболее глобальных инициатив НКО в России.

По итогам форума у Пермского края появилось большое количество партнёров из Финляндии, США, Дании, Швеции, Германии, Франции, Ганы. Представители влиятельных НКО этих стран планируют участие в очередной конференции на площадке Женевского отделения ООН в июле 2014 года, инициаторами проведения которой являются Организация Вектор Дружбы и Пермский центр развития добровольчества.

Так, при участии Пермского края в календаре появился новый праздник – Всемирный День НКО.

По информации АНО «Организация «Вектор Дружбы».