Новость за 6 марта 2014 года

06 марта 2014

4 марта 2014 года в городе Березники состоялось открытие третьего в Пермском крае беби-бокса на территории  городской  больницы № 2.  Проект реализуется  Благотворительным фондом «Колыбель надежды» и первый беби-бокс открылся в Перми в 2011 году.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков с самого начала поддерживал идею беби-бокса и стоит на необходимости сохранения и в дальнейшем этого проекта, поскольку основная его цель – сохранение жизни ребенка. Ребенка,  от которого по какой-то причине решили отказаться, и мама, опасаясь общественного порицания,  не хочет этого делать в установленном порядке.

Пермский край стол вторым регионом в Российской Федерации, где были открыты беби-боксы. За период с 2011 года в пермском беби-боксе  были оставлены 5 новорожденных. По мнению Павла Микова, беби-боксы не призывают отказаться от ребенка, это всего лишь шанс для тех, кто принял решение отказаться от ребенка тайком, а не идти на убийство.

- Подчеркиваю, беби-бокс не является самоцелью и самоценностью. Очень важно, что этот проект в Пермском крае комплексный. Так, Фонд «Колыбель надежды» совместно Министерством социального развития Пермского края открыл кризисный центр для  женщин с детьми, распространяется информация о службах помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации, им оказывается психологическая, материальная, медицинская, юридическая помощь», - комментирует Павел  Миков.

К слову, на следующей неделе 11-12 марта в соседнем Екатеринбурге открывается первый бэби-бокс, который будет функционировать на территории православного храма. Проект Пермского фонда «Колыбель надежды» был поддержан коллегой Павла Микова – Уполномоченным по правам ребенка в Свердловской области Игорем Мороковым.