Татьяна Марголина представила Ежегодный доклад по итогам 2013 года руководителю Госинспекции труда

11 марта 2014

На встрече с руководителем Госинспекции труда Марселем Рахматуллиным омбудсман отметила как позитивные изменения, произошедшие в сфере трудовых отношений в минувшем году, так и проблемы – старые и новые.

В числе улучшений – установление минимального размера труда для некоторых категорий граждан не ниже среднего прожиточного минимума для трудоспособного населения (7853 тыс. руб.) и повышение заработной платы бюджетникам.

Так, педагоги общего образования в Пермском крае получают около 25 тысяч рублей, их «дошкольные» коллеги – около 19 тысяч рублей. Средняя заработная плата врачей – около 35 тысяч.

Вместе с тем, не выполнены установленные показатели для педагогов дополнительного образования, младшего и среднего медперсонала, а также работников культуры.

Вызывают тревогу обращения младшего медицинского персонала о переводе этой категории работников в технический персонал, то есть санитарок – в уборщицы.

- В ответе Правительства Пермского края содержится информация о том, что перевод младшего медицинского персонала (санитарок) на должности уборщиц был произведён в соответствии с приказом главного врача на основании личных заявлений работников, однако законность такого перевода вызывает сомнения, - заявила Татьяна Марголина.

На контроле инспекции труда должны быть и 47 предприятий и компаний, задолжавших своим работникам заработную плату. Вместе с тем, остро стоит проблема невыплаты зарплаты на предприятиях-банкротах, которая является одной из причин возникновения социальной напряжённости. Действующее законодательство о банкротстве предусматривает погашение долгов по заработной плате во вторую очередь, кроме задолженности, возникшей в период конкурсного производства. Это не соответствует международным нормам.

По оценке Уполномоченного, Государственная инспекция труда в Пермском крае занимает системную позицию в вопросе надзора за соблюдением трудовых прав осужденных. В 2013 году инспекцией проведено 12 проверок соблюдения законодательства об охране труда в федеральных казённых учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю, в том числе с участием сотрудников Аппарата Уполномоченного. В ходе проверок выявлено 210 нарушений.

В ходе встречи Уполномоченный и руководитель Госинспекции труда договорились о совместных проверках совместно с прокуратурой исправительных колоний на предмет нарушений трудовых прав осужденных,  и отработке механизмов урегулирования на примере ИК-32.

Кроме того, было предложено включить Уполномоченного по правам человека в план мероприятий по ликвидации задолженности по заработной плате, утвержденный краевой прокуратурой и правительством края.

СПРАВКА

В 2013 году к Уполномоченному поступило 221 жалоба о нарушении трудовых прав, что на 10,9% меньше показателей 2012 года.

В структуре жалоб наибольшее количество о невыплате или низком размере заработной платы (104), основная масса жалоб (47) поступила от работников частного сектора, 30 обращений поступило от работников бюджетной сферы (образование-8, здравоохранение-8, культура-1, социальное обслуживание населения -3, органы государственной власти-2), от лиц, находящихся в местах лишения свободы (21).

Программу на телеканале УралИнформ ТВ с участием Татьяны Марголиной по вопросам трудовых конфликтов и трудовых прав можно посмотреть здесь http://ombudsman.perm.ru/video/