Новость за 17 марта 2014 года

17 марта 2014

Омбудсман Павел Миков принял участие во встрече с представителями российско-американской рабочей группы по изучению проблем миграции, организованной Центром гражданского образования и прав человека. Рабочая группа вышла с инициативой встречи с представителями организаций иммигрантов в Пермском крае для обсуждения вопроса защиты прав иммигрантов, взаимодействия с полицией и ФМС.

Встреча состоялась в Центре международной информации Пермской краевой библиотеки им. А. М. Горького. Активное участие приняли руководители и представители национальных диаспор, руководитель Центра "Мигрант" Сергей Морозов, Андрей Суслов, ПГГПУ и Лиз Малинкин, институт им.Кеннана, Вашингтон.

В ходе обсуждения Уполномоченный отметил, что Министерству образования и науки Пермского края поручено разработать программы по поддержке и адаптации мигрантов, поэтому деятельность в данном направлении вдется, а также о роли Межконфессионального комитета в данных процессах.

Хаваш Хамидов, глава чечено-ингушской диаспоры, омтетил, что Пермский край - очень доброжелательный регион и дабавил: во многих проблемах мигрантов виноваты сами мигранты.

Обсуждались темы трудоустройства, а также миграционное законодательство и вопросы законного выдворения за пределы страны.