Татьяна Марголина обратилась к губернатору с просьбой принять срочные меры

Татьяна Марголина обратилась к губернатору с просьбой принять срочные меры: вопрос с родильным отделением в Гайнском районе остается открытым
20 марта 2014

Во время выездного приема в Гайнском районе Уполномоченный посетила родильное отделение «Гайнской центральной районной больницы» по вопросу закрытия в ней двух отделений: патологии беременности и родильного.

Ранее,  по жалобам жителей района на планируемое закрытие родильного отделения, в ноябре 2013 года  состоялись переговоры с министром здравоохранения Пермского края А.В. Крутень и главой Коми-Пермяцкого округа - министром Пермского края В.В. Рычковым.

Министр здравоохранения заверила, что при принятии решения о реорганизации Гайнской ЦРБ удаленность населенных пунктов от районного центра и поселка Гайны от Кудымкара будут учитываться в первую очередь.

В январе 2014 года Министерством был представлен анализ госпитализаций в отделение патологии беременности за почти двухлетний период. Так, в 2011 году пролечено 212 пациенток, из них подлежали госпитализации в отделение патологии беременности - 31 пациентка (15% от госпитализированных); в 2012 году пролечено 196 пациенток, подлежали госпитализации - 32 пациентки (16%), 10 месяцев 2013 года — 50 пациенток, подлежали госпитализации - 6 (12%) пациенток.

Закрытие акушерских коек в МБУЗ «Гайнская центральная районная больница» не планировалось, предполагалось сокращение коек отделения патологии беременности.

Однако с 1 января 2014 года в Гайнской ЦРБ сокращены все койки в отделении патологии беременности (ранее было 7 коек), в родильном отделении осталась 1 койка (ранее – 3), оставлено 0,25 ставки акушера-гинеколога. За 2 месяца 2014 года в Гайнской ЦРБ было принято 3 родов, но за каждые роды в Гайнской ЦРБ сотрудники получали устные порицания. На входе в учреждение вывешена табличка «Родильное отделении закрыто…»

В районе остро стоит проблема территориальной удалённости  ряда ряда поселений из  центра, так расстояние от поселка Гайны до удаленных населенных пунктов (Усть-Черная, Керос, В. Старица и др.) составляет до 150 км. Расстояние от поселка Гайны до Кудымкара – 160 км, из них около 46 км автомобильной дороги в очень плохом состоянии. В весенние месяцы общественным транспортом эти километры практически не обслуживаются, жителям приходиться пользоваться услугами частного транспорта (такси), стоимость таких поездок составляет 400 рублей с человека (плюс проезд в автобусе – 300 рублей).

В то же время в Гайнской ЦРБ есть все условия для принятия родов, есть квалифицированные кадры, есть возможность разместить 3-4 койки.

Считая, что решение о закрытии родильного отделения в Гайнской ЦРБ нарушает права женщин на доступность медицинской помощи по родовспоможению, Уполномоченный по правам человека обратилась к губернатору края с просьбой дать поручение  о восстановлении нарушенных прав.