Татьяна Марголина обратилась к Надежде Кочуровой: престарелые и инвалиды имеют право на достойные условия жизни

25 марта 2014

В ходе рабочей поездки в Красновишерск Уполномоченным совместно с прокурором Красновишерского муниципального района был посещен жилой дом по адресу ул. Толстого, 50.

До 2005 года данный дом имел статус муниципального дома-интерната для престарелых и инвалидов, впоследствии был передан в собственность администрации Красновишерского городского поселения как специализированный жилищный фонд социального использования для отдельных категорий граждан.

Сейчас там проживают 62 человека. 36 из них - нуждающиеся в помощи - получают услуги по договору с ООО «Акцепт». Часть проживающих могут самостоятельно устраивать свое жилище и быт, но восемь человек почти или полностью утратили возможность самостоятельно себя обслуживать.

Именно отношение к этим людям, а также условия их проживания вызвали много вопросов у Уполномоченного.

К примеру, некоторые комнаты закрыты на навесные замки – войти и выйти оттуда никто не может. Ключи есть у социального работника, но в пять вечера его смена заканчивается – и работник появляется только утром. В случае чрезвычайной ситуации это может представлять угрозу для жизни пациентов.

Жалобы, видимые невооруженным глазом, касались и качества влажной уборки помещений, и гигиенических процедур, смены белья, и качества и организации питания. Одному из пенсионеров, при полном отсутствии зубов, на ужин была приготовлена твердая пища.

Прокуратурой Красновишерского района проведены проверки по изложенным фактам. Министерство социального развития рассматривает варианты устройства нуждающихся в стационарные учреждения социального обслуживания.