Экспертный совет при Уполномоченном 25 марта 2014 года

25 марта 2014

25 марта пройдет заседание Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Пермском крае по проблемам правовых последствий для граждан в связи с прекращением договора найма спецжилфонда.

После передачи государственного общежития по адресу: г. Пермь, ул. Р-Крестьянская, 21 с баланса образовательного учреждения на баланс КГАУ «Управление общежитиями Пермского края» к семьям, проживающим в данном общежитии стали предъявляется требования об освобождении жилых помещений в связи с прекращением ранее заключенных договоров найма жилых помещений в общежитии. В настоящее время Свердловским районным судом по искам вышеуказанного учреждения было рассмотрено около 10 жилищных споров, по итогам чего требования нового балансодержателя были удовлетворены.

Согласно вступающим в законную силу судебным решениям семьи подлежат выселению из ранее занимаемого жилья без предоставления иного.  Таким образом, судебные решения не способствуют соблюдению права граждан на жилище.

С подобной позицией Уполномоченный по правам человека в Пермском крае согласиться не может, полагает, что прекращение договора найма жилого помещения в общежитии по основаниям ч.2 статьи 102 Жилищного кодекса может повлечь выселение бывших нанимателей, но только при условии предоставления им другого жилого помещения.

Экспертный совет при Уполномоченном 25 марта в 14.00 рассмотрит вопросы применения последствий прекращения договора найма жилых помещений в общежитиях по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 102 ЖК РФ.

Время: 25 марта 14.00

Место: ул. Ленина, 51, 2 эт., каб. 228а