Новость за 29 марта 2014 года

29 марта 2014

Татьяна Марголина, уполномоченный по правам человека в Пермском крае:

— Экспертный совет в спорах пришёл к решению подготовить научные рекомендации для краевого суда, — это первое. Второе: они считают необходимым обратиться за разъяснениями по толкованию конкретных статей Жилищного кодекса на примере этой ситуации в Верховный суд РФ. Также есть намерение одного из участников Экспертного совета, адвоката, который защищает интересы этих семей, по совершенно конкретным решениям суда первой инстанции обратиться в Конституционный суд на предмет того, чтобы соотнести формальные требования закона и правом человека на жильё.

По словам Марголиной, рекомендации Экспертного совета очень важны, но обмудсмен «ещё раз убедилась в том, что не исчерпаны внесудебные механизмы» решения этой проблемы.

Татьяна Марголина:

— На рабочем совещании в Министерстве образования Пермского края приняли решение о приостановке подачи других исков. Они тоже будут ждать экспертных заключений. То есть процедуры приостановлены, что очень важно. Кроме того, балансодержатель общежития решил приостановить исполнительное производство по тем семьям, решение по которым уже состоялось. Мне кажется, эти два решения очень разумны — приостановить и ещё посмотреть, есть ли какая-то возможность урегулировать этот вопрос в досудебном порядке, подождать экспертное заключение.

Источник: Новый компаньон