31 марта 2014

На заседании коллегии Министерства здравоохранения Пермского края, посвященное подведению итогов работы отрасли в 2013 году и определению приоритетных направлений развития на 2014 год.

В работе Коллегии приняли участие председатель Правительства края Геннадий Тушнолобов, заместитель председателя Правительства Надежда Кочурова, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края Игорь Папков, главные специалисты Министерства здравоохранения, руководители медицинских организаций региона, представители медицинской общественности и науки.

Татьяна Марголина обратила внимание, что в 2013 году в Минздраве определены подходы к реальному увеличению средней заработной платы, по подготовке медицинских кадров, по выстраиванию обратной связи с населением и урегулированию конфликтов.

В то же время, эти подходы отрасли были приоритетными не во всех районах края.

Уполномоченный обратила внимание на нарушение права на зарплату медицинских категорий медицинских работников (младший и средний медперсонал) – уменьшение зарплаты за сохранившийся функционал и объем работы, отсутствие информации о порядке выплаты стимулирующей части оплаты труда.

Были зафиксированы долго длящиеся трудовые споры и конфликты, в результате которых вынуждены были увольняться специалисты.

Кроме этого, Марголина отметила необходимость особого подхода к реорганизации медицинских учреждений в труднодоступных районах с учетом территориальной удаленности и плохих дорог в Коми-Пермяцком округе.

В отрасли здравоохранения, по мнению омбудсмана, не созданы условия для реабилитации инвалидов – практически нет ни одной полностью оборудованной реабилитационной койки (хотя 60 мест выделено), нет и достаточного количества ряда специалистов. Так, дефицит физиотерапевтов – 42% и специалистов ЛФК – 54%.