Татьяна Марголина посетила единственный в городе Перми национальный детский сад

31 марта 2014

Совместно с заместителем руководителя департамента образования города Перми Ириной Петроградских Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина посетила единственный в своем роде садик – «Чулпан».

Сегодня здесь шесть русскоязычных групп и пять – национальных, в которых изучают татарскую культуру и татарский язык.

Фавзия Пак, директор садика №355, рассказала, что за несколько лет у дошкольного учреждения сложился свой имидж, разработано много программ по изучению культуры и языка.

- Садик не религиозный, - отметила Фавзия Сунгатовна, - наша главная цель – не допустить, чтобы наши дети забыли родную культуру и язык. Поэтому в татарских группах все занятия идут на двух языках: русском и татарском, проводятся все национальные праздники. Притом ребята из русскоязычных групп также принимают участие в общих праздниках – а это, согласитесь, уроки уважительного отношения разных национальных культур.

Русскоязычные и национальные группы комплектуются приоритетно из жителей микрорайона, национальные группы – из юных жителей во всего города.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина:

- С учетом изменившихся правил приема в дошкольные учреждения (за каждым садиком закреплены конкретные дома в микрорайоне – именно по такому принципу уже работает система среднего образования), нельзя формально подходить к формированию групп. В первую очередь, и татарские, и русские группы должны формироваться детьми из близлежащих домов, и уже в качестве резерва – быть доступными для всех остальных.

На встрече обсудили перспективы развития сада № 355, а также проблему подготовки кадров для национальных учебных заведений. Так, по информации Фавзии Пак, в Осе закрыто единственное учреждение по подготовке учителей для национальных школ.