Территориям края нужны квалифицированные кадры, знающие, что такое местное самоуправление

01 апреля 2014

На прошедшем в библиотеке им. Горького круглом столе обсудили потребность муниципалитетов в квалифицированных кадрах, прошедших специальную переподготовку или повышение квалификации в области муниципального самоуправления.

Ведущими круглого стола-презентации выступили В.И.Кошкин (президент Пермского института муниципального управления), Э.Маркварт (вице-президент, зав. кафедрой ПИМУ), В.П.Мохов (декан гуманитарного факультета ПНИПУ).

Участники мероприятия: главы муниципальных районов, а также замминистра территориального развития Пермского края Е.В. Усачева и другие.

На круглом столе участники сошлись во мнении, что сегодня существует высокая потребность органов местного самоуправления в квалифицированных кадрах, прошедших специальную переподготовку или повышение квалификации в области муниципального самоуправления. При этом гости мероприятия выразили свои сомнения в заинтересованности самих муниципальных служащих в прохождении такого обучения т.к. работодатели не оплачивают обучение, а самостоятельно оплачивать не позволяет уровень заработных плат служащих, а также незаинтересованность работодателей отпускать работника на обучение с отрывом от работы.

Эмиль Маркварт, президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления, отметил, что «муниципальные служащие избаловались. Раньше они готовы были проходить курсы повышения квалификации в выходные, сидеть до вечера на курсах. Сейчас «суббота — это святое».

Участники отметили также отсутствие государственного стандарта и разработанных программ для обучения по программе «местное самоуправление». Существующий государственный стандарт в большей степени охватывает обучение в области государственного управления.

В ходе круглого стола прошла презентация новых учебных пособий для подготовки кадров для местного самоуправления.