Новость за 7 апреля 2014 года

07 апреля 2014

Анна ХАВКИНА, председатель Ассоциации медиаторов Пермского края рассказала о секции медиаторов-практиков, что пройдет в рамках конференции 9-10 апреля «Медиация как культура согласия».

В рамках конференции 10 апреля пройдет ряд секций, в частности, «Методическая мастерская по анализу кейсов с применением медиативных практик в разрешении конфликтов на местном уровне».

Для меня очень важно, что в конференции этого года впервые предусмотрена секция для практикующих медиаторов, где они могут представить опыт своей работы, обсудить его с методической точки зрения с коллегами не только из регионов России, но и зарубежья.

Так, приглашенным экспертом на секции будет Шкубалова Мирослава, член ассоциации медиаторов Чешской республики.

В рамках работы секции предполагается представление опыта практикующих медиаторов по разрешению конфликтов в разных сферах: жилищно-коммунальной сфере, сфере трудовых споров, управленческих конфликтов, конфликтов в местном сообществе и медиация в семье.

Мы обсудим формы организации медиативных практик в Пермском крае, развитие методического инструментария медиаторов.

К слову, о Пермском крае: сегодня в регионе действует шесть объединений медиаторов, для сравнения - в 2010 было лишь два объединения. Для региона это очень хорошая динамика. Наш край сегодня имеет большой опыт использования медиации в разных сферах, в том числе в работе с несовершеннолетними. На сегодняшний день практика внесудебного урегулирования конфликтов распространяется и в сфере здравоохранения, в работе с семейными конфликтами – к примеру, реализация пилотного проекта «Семья59: conflict free». Этот проект показал действительную необходимость медиации в данной сфере и создании организационных условий для закрепления этих практик.