Новость за 8 апреля 2014 года

08 апреля 2014

Руководитель Некоммерческого партнерства профессиональных медиаторов Пермского края Юлия ЯКОВЛЕВА:

- Почему важно развивать институт медиации при омбудсманах? На мой взгляд, омбудсман - это ссвоеобразный буфер между властью и населением, с одной стороны, и с другой - это переводчик, нейтральное связующее звено гражданского общества и администрации. При этом это, безусловно, авторитетная фигура, которая принимается всеми участниками взаимодействия по линии "гражданское общество - власть". Омбудсман по должности своей - медиатор.

В России и в Пермском крае уже есть немало случаев, когда по инициативе омбудсмана проводились переговоры по социально значимым вопросам. Например, по вопросам организации добровольной пожарной охраны. Важно еще и то, что в результате таких переговоров пывашается эффективность управленческих решений, взаимодействия между ведомствами, начинают работать нормативные акты, которые долгое время не реализовывались.

Думаю, есть смысл интегрировать имеющиеся практики в систему государственного и муниципального управления, в систему омбудсмана на законодательном уровне.