Новость за 8 апреля 2014 года

08 апреля 2014

В Перми состоялась XIV краевая олимпиада по правам человека. Ее проводил Центр гражданского образования при поддержке Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета при поддержке министерства образования Пермского края.

Состязание объединило учащихся школ, гимназий, лицеев и колледжей из Перми, Барды, Кунгура, Чусового, Суксуна, Березников, Краснокамска, Зюкайки, Нытвы и Теплой Горы. Если говорить об олимпиаде языком цифр, то в ней приняли участие 61 команда, а это 183 учащихся, которых подготовили 63 педагога.

Вот уже много лет структура данного мероприятия остается неизменной. Сначала все собрались в актовом зале, где ребята услышали приветственные слова от членов жюри и познакомились с правилами проведения олимпиады. Затем все разошлись по аудиториям. Молодым людям предстояло решить тест по правам человека, выработать алгоритм правового решения ситуации, в которой были нарушены права ребенка и написать письмо представителям власти, с целью разрешения проблемы. На выполнение каждого задания отводилось 40 минут, так что темп был достаточно быстрый.

Не сидели без дела и педагоги. Сначала они участвовали в работе общественного жюри - проверяли первую часть заданий (названия команд были зашифрованы, поэтому никто не знал, чью именно работу он проверял). Затем состоялась встреча учителей с руководителем пермского благотворительного общества «Мемориал» и сопредседателем Центра поддержки молодежных демократических инициатив (Молодежный «Мемориал») Робертом Латыповым, который познакомил коллег с новыми материалами, выпущенными организацией, подарил буклеты и книги, выпущенные за последний год.

Удалось педагогам пообщаться и с Уполномоченным по правам ребенка Павлом Миковым, уже много лет работающим в жюри олимпиады. Павел Владимирович рассказал о различных инициативах в области прав человека, проводимых его аппаратом, поддержал настрой учителей продолжать участвовать в различных состязаниях в данной области, отметив значимость подобного опыта и знаний в современном мире. Член жюри, доцент кафедры правовых дисциплин и методики преподавания права ПГГПУ, Алексей Цуканов обратил внимание участников на важность качественной аргументации и пожелал всем стремиться действовать в правовом поле, находя необходимые аргументы в различных жизненных ситуациях.

Решив все задания, участники собрались в актовом зале, где узнали об историческом факультете гостеприимного вуза, а так же получили подробный разбор заданий от членов жюри. Анализ и комментарии особенности выполнения заданий – одна из важных частей олимпиады, поскольку это не просто состязание, но еще и образовательное мероприятие. В заключение председатель жюри, заведующий кафедрой новой и новейшей истории России, директор Центра гражданского образования Андрей Суслов огласил набранные командами баллы и вручил победителями дипломы и памятные призы. Традиционно все участники получили сертификаты, а учителя – благодарности.

Олимпиада по правам человека – состязание тех, кто заинтересован в развитии демократических традиций, кто понимает важность выстраивания отношений между властью и личностью. Впереди еще много конкурсов, олимпиад и прочих состязаний, позволяющих молодым людям погрузиться в мир Прав человека, способствующих расширению их представлений о мире и выстраданных несколькими поколениями гуманитарных ценностях.

Источник: Центр гражданского образования и прав человека