Навигация по медиации

08 апреля 2014

Теме медиации посвящен мартовский материал газеты "Клуб юристов" (полный текст читайте по ссылке ниже)

Уполномоченный по правам человека в Прикамье Татьяна Марголина поделилась своим видением необходимости медиации и привела примеры:

"<...> Возьмем свежий пример: граждане Перми, чьи дети не могли получить места в детских садах, выступили против прекращения проекта «Мамин выбор», согласно которому они получали выплаты компенсационного характера. Граждане отстаивали свое право, а органы власти ссылались на то, что проект не решает главной задачи — ликвидировать очереди в детские сады. В ходе встреч с инициативной группой выяснилось, что обе стороны не в полной мере владели информацией (граждане были плохо осведомлены о планах администрации, а ее планы, в свою очередь, не охватывали всего масштаба ситуации и не предусматривали всех вариантов выхода из него — в частности, было обращено внимание, что ряд неработающих детсадов не включен в список объектов, подлежащих приведению в нормативное состояние, не рассмотрены дополнительные источники финансирования и т.д.).

В итоге стороны, выступая на принципах равенства, пришли к совместному выводу: да, проект нецелесообразен. С поправкой — нецелесообразен в существующем виде. В результате, как известно, сегодня депутатами Пермской городской думы принято решение не закрывать проект, а переформатировать его в комплекс мероприятий, благодаря которому в 2015 г. все дети от трех до пяти лет должны получить места в муниципальных дошкольных учреждениях или частных детсадах.

Рассматриваемый пример показывает, что институт медиации, как способ урегулирования споров, сегодня востребован.

– Есть ли другие примеры в течение последних двух лет, когда использование примирительных способов урегулирования конфликта не только снизило «градус напряжения», но и привело к реальному решению проблемы?

– Полтора года назад к нам обратились родители, чьи дети больны инсулинозависимой формой диабета. По информации родителей, ожидался сбой в поставках лекарства — что ставило больных детей на грань жизни и смерти. <...>"

Далее читать на Первом Пермском равовом портале