Разрешать "соседские споры" помогает медиация

09 апреля 2014

В прошлом году суды Пермского края рассмотрели около 700 тысяч дел и материалов, что на 16,3% больше, чем в 2012 году. Это почти 2,7% от общего числа дел и материалов, рассмотренных в России. Однако в Пермском крае - самая высокая в ПФО нагрузка на мировых судей: в прошлом году они рассмотрели более 484 тысяч дел – это свыше 3 тысяч дел на каждого мирового судью.

- Обучение руководителей муниципалитетов основам технологий примирения помогло бы снизить количество исков, а значит – и нагрузку на мировых судей, - считает Татьяна Марголина.

Пример: в Оханске главы поселений прошли обучение, и считают, что можно решать проблемы «по-соседски», выслушав обе стороны. Сами процедуры часто проходят в библиотеках, и именно библиотекари могут стать этим нейтральным звеном, которое объективно и профессионально поможет сторонам расставить все точки.