Прийти к единому мнению поможет медиация: дошкольное образование

14 апреля 2014

С предложением провести переговоры к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Татьяне Марголиной обратился председатель региональной общественной организации «За права детей на образование в Пермском крае» Олег Заяц. Департамент образования Перми и администрация Перми это предложение поддержали (подробнее на НеСекретно)

Второй раунд, который состоится 14 апреля в 18.00 на ул. Сибирской, 8 (дом учителя), станет более конкретным, так как у обеих сторон на руках появится вся необходимая документация.

Посредничество – технология дружелюбия, - считает омбудсман Татьяна Марголина:

- В моей практике есть обращения и жалобы граждан, требующие не только решения проблем конкретных людей или восстановления нарушенных прав, но и снятия социальной напряженности и восстановления нормальных деловых отношений органов власти или местного самоуправления и граждан. Характер таких обращений часто содержит утверждение, что администрация «ничего не делает», категорические утверждения, что «органы власти приняли заведомо неверное решение», что при этом не учли интересы или мнения людей» и т.д. С другой стороны, представители администрации утверждают, что по решению проблем сделано немало, что при принятии решения уже были учтены мнения экспертов или специалистов, что все необходимые процедуры информирования или согласования проведены и т.д… Но заявители по разным причинам – индивидуальным особенностям, политическим пристрастиям, не хотят видеть и слышать эту информацию.

В подобных случаях двум сторонам бывает достаточно сесть за один стол, чтобы понять претензии и аргументы друг друга.

Смотреть трансляцию первого раунда