Татьяна Марголина: некоторые положения законопроекта о культуре могут сделать культуру зависимой

16 апреля 2014

15 апреля впервые в 2014 году состоялось заседание Координационного совета по культуре при губернаторе Пермского края.

Напомним, последнее заседание координационного совета по культуре при губернаторе края состоялось в декабре 2013 года. Поэтому сегодня министр культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края Игорь Гладнев отчитался перед губернатором и членами Своета за истекший период. Так, в 2013 году на культуру было затрачено 2 млрд 567 млн рублей, что не меньше показателей 2012 года.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края:

- Впервые мы перешли на программное бюджетирование, то есть выделение средств происходит на конкретные культурные мероприятия и программы. Из достижений могу отметить, что средняя заработная плата работников культуры на 2% превышает плановые показатели, для преподавателей сферы культуры – выше плановых показателей на 3% (и составляет порядка 19 тысяч рублей). Главная задача сегодняшнего дня – увеличение доступности услуг культуры во всех уголках края. К слову, с 41 до 64% выросла доля библиотек в муниципалитетах, подключенных к сети Интернет.

Важным вопросом повестки совета стало обсуждение проекта закона о культуре. Губернатор отметил, что многонациональность является базовым принципом для развития культуры в регионе. К слову, федеральный закон о культуре еще не принят, но пермский минкульт при создании регионального закона постарался учесть принципы федерального проекта.

- Подготовлен проект закона, по сути происходит первое общественное чтение, и мы ждем предложений и поправки в него от членов Совета, - подытожил губернатор.

Как добавила в своем докладе заместитель министра культуры Ирина Ясырева, сегодня аналогичный закон существует лишь в 37 субъектах федерации.

При обсуждении закона выступила Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина:

- Понятие «социокультурный протекционизм», определяемое в законопроекте как система мер органов власти, направленных на поддержку культурной деятельности, решающей важные проблемы региона во взаимодействии культуры, фактически дает власти право на поддержку определенной культурной деятельности. А это по сути возможность для манипуляций. Эта норма требует отдельного обсуждения, она делает культуру зависимой.

Кроме того, на заседании был заслушан вопрос «О внесении изменений в Закон Пермского края № 7–КЗ «О премиях Пермского края в сфере культуры и искусства».