Татьяна Марголина: увеличилось количество людей, погибших от переохлаждения в состоянии опьянения

15 мая 2014

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина представила основные проблемы, выявленные по итогам 2013 года, министру общественной безопасности Пермского края Владимиру Капищенко.

Особенную тревогу Уполномоченного вызывают случаи гибели на улице людей в состоянии алкогольного опьянения. Так, в 2013 году в Пермском крае от переохлаждения погибли 18 человек, принявших алкоголь. По данным ГУ МВД России по Пермскому краю с 1 января по апрель 2014 года на улицах Пермского края замерзли в состоянии алкогольного опьянения 77 человек. В медицинские учреждения принимаются только лица, находящиеся в тяжелой степени алкогольного опьянения, которые не могут самостоятельно передвигаться.

- Остальных, (в средней степени опьянения), кто может передвигаться самостоятельно, медицинские учреждения не принимают, что ставит под угрозу их жизнь и здоровье, - подчеркнула Марголина, и отметила необходимость выработки дополнительных мер межведомственного взаимодействия.

Также Уполномоченный отметила важность контроля вопроса строительства, ремонта и реконструкции изоляторов временного содержания в Березниках, Кунгуре, Чайковском, Нытвы, Чусового. Специальное учреждение по содержанию иностранных граждан, открытое в Кировском районе Перми, требует, по мнению Уполномоченного, завершения ремонта, соответствующего нормативам.

По-прежнему остается актуальным вопрос применения незаконной физической силы сотрудниками отдельных колоний ФСИН, а также увеличение жалоб граждан на волокиту и отказы в возбуждении уголовных дел сотрудниками полиции.