Павел Миков: надо дать возможность подросткам получить очное образование в следственном изоляторе

19 мая 2014

На прошедшей 15 мая 2014 года в Перми конференции «Пенитенциарная система и общество: опыт взаимодействия» детский омбудсман Павел Миков выступил с докладом об актуальных вопросах совершенствования российского законодательства в отношении несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом.

Павел Миков отметил, что Пермский край является одним из немногих субъектов Российской Федерации, где сохранены и функционируют воспитательные колонии для несовершеннолетних.

Вместе с тем, Миков отметил, что сложно решается вопрос, связанный с внедрением инновационных технологий обучения ребят и их трудоустройства после выпуска из воспитательных колоний. Таким образом, меры, обозначенные в Национальной стратегии действий в интересах детей, не обеспечиваются.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков:

- Что мы сегодня имеем? Один психолог и один соцработник в колонии, в которой социальный портрет воспитанника требует совершенно другого подхода, - заявил Миков, и пояснил: 75% ребят имеют психические заболевания, треть – из многодетных семей, каждый третий здесь за преступления против половой неприкосновенности.

Говоря о воспитательных колониях, детский омбудсман отметил, что считает необходимым увеличить возраст воспитанников, имеющих возможность остаться в колонии, до 21 года, а также обеспечить несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым очное обучение в пределах следственных изоляторов и ИВС (а не самообразование – как сейчас).

- В прошлом году из почти тысячи подростков, находящихся на учете (в том числе освободившиеся из воспитательной колонии), программами социальной поддержки были охвачены лишь 200 человек, - резюмировал актуальные задачи в данной сфере омбудсман.