Новость за 19 мая 2014 года

19 мая 2014

В Перми в институте ФСИН прошла международная научно-практическая конференция «Пенитенциарная система и общество: опыт взаимодействия», посвященная 135-летию уголовно-исполнительной системы и 105-летию кинологической службы.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина и Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков выступили с содержательными докладами.

Татьяна Марголина отметила, что опыт именно Пермского института ФСИН очень важен, и отметила позитивное взаимодействие ГУФСИН и института Уполномоченного. Суть этого взаимодействия – защита прав как осужденных, так и сотрудников ФСИН.

С 1 января 2014 года изменилась система медицины в учреждениях ФСИН, сегодня они выведены в отдельную медицинскую структуру – МСЧ №59.

Уполномоченный отметила также, что совместно со ФСИН была разработана единая система оценки условий содержания в учреждениях пенитенциарной системы.

- Тема труда осужденных обсуждалась и на недавних Парламентских слушаниях (Москва), и проблемы регионов совпадают, - продолжает Марголина. – К слову, сегодня в системе трудятся 60% от общего числа заключенных. Одна из главных проблем – отсутствие мотивации к труду. Второе – зарплата, ее размер и прозрачность.