Новость за 21 мая 2014 года

21 мая 2014

Одним из вопросов на заседании комитета по развитию инфраструктуры Законодательного собрания Пермского края, прошедшего 20 мая, стал вопрос о  создании государственного жилищного фонда, а по сути о  предоставления жилья инвалидам и пенсионерам из числа реабилитированных граждан.

По информации регионального омбудсмана, данная проблема стоит уже не первый год, и жалобы от граждан, отчаявшихся при жизни получить от государства положенные им компенсации за пережитые страдания, продолжают поступать.

– При таких темпах пожилые люди – 60-70 лет, вставшие на учет в 2009-2011 годах, смогут получить жилищные сертификаты только через 25-30 лет, - резюмирует Татьяна Марголина. - 222 человека имеют право на внеочередное получение жилья в связи с тем, что их жильё непригодно для проживания, но процедуры такой возможности в крае нет. Ответственность есть, а проблема не решается. Мало того, она еще и усугубляется: последние 2 года финансирование  сократилось почти в 3 раза.

Решением проблемы Марголина видит либо создание в крае государственного жилищного фонда для получения  жилья во  внеочередном  порядке, либо увеличение в бюджете суммы на улучшение жилищных условий этой категории граждан.

Министр строительства и ЖКХ края Дмитрий Бородулин проинформировал депутатов о нецелесообразности создания краевого государственного фонда, но не предоставил сведений о решении этой  проблемы.

В результате, на заседании комитета было принято решение заслушать информацию правительства края о реализации Закона Пермского края от № 255-ПК «О предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда Пермского края по договорам социального найма») до августа 2014 года, а также рекомендовать Правительству Пермского края рассмотреть возможность увеличения финансирования на  исполнение обязательств Пермского края по предоставлению жилых помещений по договорам социального найма отдельным категориям граждан.