Новость за 21 мая 2014 года

21 мая 2014

На базе Педагогического факультета РИНО ПГНИУ совместно с Министерством образования и науки Пермского края состоялась IV краевая конференция работников образования по теме «Актуальные вопросы введения комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

В конференции приняли участие более 200 педагогов, преподающих курс «Основы религиозных культур и светской этики». В качестве экспертов приглашены сотрудники Министерства образования и науки Пермского края, представители традиционных конфессий и общественности.

Перед собравшимися выступили представители Министерства образования и науки Пермского края, а также директор РИНО ПГНИУ Павел Блусь и декан факультета Наталья Горбацевич. С напутственным словом к участникам обратились представители Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Они подчеркнули, что обмен опытом на подобных площадках между преподавателями ВУЗов не только Перми, но и России может положительно отразиться на толерантном отношении молодежи к представителям различных конфессий и национальностей. Со своей стороны члены совета готовы участвовать в решении практических вопросов, касающихся интересов горожан.

Участники конференции обсудили вопросы преподавания, а также поделились накопленным опытом рамках работы трех секций: «Управленческие аспекты реализации предмета ОРКСЭ», «Методическая мастерская: современные технологии преподавания предмета «ОРКСЭ». Первые итоги реализации предмета «ОРКСЭ» в образовательных учреждениях Пермского края» и «Преподавание предмета «ОРКСЭ»: участие родительской общественности в организации урочной и внеурочной деятельности учащихся».

Отметим, педагогический факультет РИНО ПГНИУ является лидером в повышении квалификации учителей по направлению «Основы религиозных культур и светской этики» в Пермском крае, а также постоянно проводит семинары, круглые столы и проблемные группы по вопросам связанным с ведением этого курса.