Новость за 22 мая 2014 года

22 мая 2014

По приглашению заместителя правительства Челябинской области Ирины Гехт, Уполномоченный по правам ребенка в Прикамье Павел Миков принял участие в III Областном социальном форуме «В поддержку семьи и детства», который прошел в Челябинске 20-21 мая.

Детский омбудсман выступил с докладом о роли и месте социально ориентированных некоммерческих организаций Пермского каря в реализации Национальной стратегии в интересах детей. Также Павел Миков принял участие в круглом столе, посвященном перспективам участия НКО в оказании социальных услуг семье и детям в связи с принятием нового федерального закона «О социальном обслуживании граждан в РФ».

Уполномоченный представил челябинским общественникам опыт некоммерческих организаций Прикамья по оказанию социальных услуг семье и детям.

В результате обсуждения на круглом столе участники рекомендовали исполнительным органам власти субъектов Российской Федерации при разработке региональных реестров социальных услуг учитывать имеющийся опыт НКО, в региональные рабочие группы включать представителей некоммерческих организаций, а также обеспечить публичное обсуждение проектов нормативных правовых актов, закрепляющих перечни социальных услуг семье и детям.

Также в рамках Форума прикамский омбудсман посетил реабилитационный центр для детей-инвалидов «Звездный дождь», который создан некоммерческой организацией.

- К сожалению, в Пермском крае такого уровня реабилитационных услуг, предоставляемых детям-инвалидам некоммерческими организациями, нет, – посетовал Миков. – НКО в помощь детям-инвалидам в Прикамье редко находят поддержку со стороны органов власти и бизнес-сообщества, в том время как опыт Челябинской области показывает, как при поддержке бизнеса разнообразные услуги в «Звездном дожде» получают порядка 500 детей в год.

- Предлагаю Министерству социального развития Пермского края организовать поездку некоммерческих организаций Прикамья, оказывающих услуги детям-инвалидам, в Челябинск – с целью ознакомления с положительным опытом данного региона в этом направлении, - подвел итог Павел Миков.