Детям-сиротам, не получившим вовремя жилье от государства, обязаны выплачивать компенсацию на оплату квартиры по найму, - считает Павел Миков.

22 мая 2014

Проблемы по обеспечению жилищных прав детей в Пермском крае, озвученные прокурором Прикамья Александром Белых, действительно актуальны, и органы власти должны принять незамедлительные меры по их решению.

Напомним, на заседании Законодательного Собрания 22 мая прокурор Прикамья обратил внимание депутатов на несколько проблем в сфере детства: реализацию права на обеспечение жильем детей-сирот, права на дошкольное образование, а также на вопрос организации питания детей в учреждениях.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков поддерживает инициативу прокурора края о законодательном закреплении дополнительных мер поддержки лиц из числа детей-сирот, которым своевременно не предоставляется жилье в виде ежемесячной компенсации на оплату найма жилого помещения до момента предоставления жилья из государственного жилого фонда.

К слову, на 1 января этого года очередь детей-сирот на получение жилья составляет 4 336 человек, из них 2 335 человек имеют право на получение жилья уже в текущем году.

В сфере реализации права детей на дошкольное образование, Павел Миков отмечает, что за последние два года произошли значительные подвижки. В 2013 году в Пермском крае построено 9 новых зданий для дошкольных организаций (дополнительно открыто – 945 мест), приобретено 4 здания (569 мест), 30 зданий вернули в систему образования (3391 место) и дополнительно открыли группы в функционирующих дошкольных организациях за счет эффективного использования помещений (3004 места).

В ряде территорий Пермского края вопрос очереди в дошкольные учреждения ликвидирован. Речь идет о Александровском, Гремячинском, Еловском, Карагайском, Косинском, Красновишерском, Соликамском, Чайковском, Частинском районах, городском округе Губаха и ЗАТО Звездный. В целом очередность детей за 2013 год снизилась до 21 тысячи, что на 10 тысяч меньше, чем в 2012 году.

Несмотря на то, что на территории Пермского края работает 192 негосударственных образовательных организаций, создано 88 центров, в которых организованы группы кратковременного пребывания детей  (более 4200 детей из них 2500 детей от 3 до 7 лет), а также 54 группы по присмотру и уходу, Уполномоченный обращает внимание органов местного самоуправления и Правительства края на необходимость создания новых групп для детей ясельного возраста – до 1,5 лет.

Еще одна проблема – организация питания в детских учреждениях. В связи с неоднократными инцидентами кишечных инфекций в результате приема детьми некачественной пищи в образовательных учреждениях, Павел Миков разделяет тревогу прокурора Прикамья и считает, что Министерства социального блока Правительства края в ближайшее время должны проанализировать эффективность оказания услуг по организации питания, переданных на аутсорсинг, в подведомственных учреждениях.

Озвученные перед депутатами прокурором региона проблемы нашли отражение в Ежегодном докладе Уполномоченного по правам ребенка в Пермском  крае, внесенном в Законодательное Собрание.