Новость за 30 мая 2014 года

Татьяна Марголина: от отдельных примеров – к норме социально ответственного поведения. 29 марта в рамках Дней Пермского бизнеса прошел круглый стол «Добросовестность в традициях предпринимательства», модератором которого выступила прикамский омбудсман.
30 мая 2014

- Все еще существует стереотип, что предприниматели – это люди, так или иначе связанные с аферами, и даже мошенничеством. – Очень много мифов и слухов по предпринимательству в целом. Но сегодня на круглом столе мы обсудим не проблемы, а перспективы этой отрасли, – поприветствовала Татьяна Марголина. – Круглый стол объединил разных экспертов, участников рынка, и мы должны определиться все вместе: что в крае должно быть сделано, чтобы этим людям был «зеленый свет», чтобы традиции пермского предпринимательства развивались в духе добросовестности.

Мария Кичанова, Пермский фонд развития предпринимательства рассказала о формах государственной финансовой поддержки бизнеса, а также о мероприятиях фонда.

Александр Иванов, доцент Пермского института (филиал) РЭУ им. Г.В.Плеханова, обсуждая варианты эффективного взаимодействия бизнеса с гражданским обществом и органами власти, пришел к выводу, что необходимо прививать нормы социально ответственного поведения в профильных вузах, а также профессиональным сообществом в целом.

Еще один участник круглого стола, основатель проекта «Мастерская для инвалидов» в Краснокамске, рассказал об опыте и сложностях открытия проекта для людей с ограничениями по здоровью. Проект оказался очень востребован: как оказалось, в реабилитационной карте человека, получившего инвалидность, не всегда прописаны формы его новой профориентации и трудоустройства, он не знает где себя применить. Условия и помещение проекту предоставил город, бизнес обеспечивает сбыт и реализацию. Инвалиды получают трудоустройство, и, что иногда важнее, возможность не терять социальные связи, общение.

Заместитель исполнительного директора Фонда «Наше будущее» Евгений Рахновский отметил, что есть несколько путей, которыми бизнесмены приходят к социально ответственному предпринимательству: личные жизненные истории или изначальная установка. Рахновский дал практические советы (в том числе студентам, которые видят себя в будущем предпринимателями), а также обозначил подводные камни. К примеру, он отметил, что без хорошего бизнес-плана нельзя построить бизнес, кроме того, нужно понимать заранее всю ответственность, которая лежит на предпринимателе: «потерять личные деньги – это одно, а «прогореть» и потерять заемные сотни тысяч – это другое». К слову, для пермяков очень важен один из реализованных проектов Фонда – строительство детского сада (совместно с администрацией города и Группой компаний ЛУКОЙЛ).

Олег Заяц, председатель организации «За права детей в Пермском крае» говорил о необходимости включения бизнеса в решение такой социальной проблемы, как недостаточность мест в учреждениях дошкольного образования.

Тему поддержала Наталья Орлова, руководитель частного детского сада. Она отметила, что необходимо продумать, как законодательное закрепить возможности поддержки не только вновь созданных, но и уже работающих социальных предпринимателей в сфере частных детских садов.

Эксперты сошлись во мнении, что добросовестным предпринимателем быть не только почетно, но и выгодно – у таких предприятий шанс получить субсидии на развитие бизнеса гораздо выше.

А Татьяна Марголина отметила, что необходимо в информационном пространстве рассказывать людям о тех, кто работает не только на собственную прибыль, но и несет пользу обществу.

Центр поддержки предпринимательства – цпп-пермь.рф