Павел Миков на празднике "Открой лето - открой книгу!"

3 июня в Театральном сквере у Пермского театра оперы и балета состоялся детский праздник «Открой книгу — открой лето!». Главными гостями стали учащиеся пермских школ, а еще в празднике принял участие детский омбудсман Павел Миков.
04 июня 2014

3 июня в Театральном сквере у Пермского театра оперы и балета состоялся детский праздник «Открой книгу — открой лето!». Главными гостями стали учащиеся пермских школ. В этом году праздник был посвящён подведению итогов краевой акции «Детям читай, Пермский край!».

Такую акцию впервые  организовала Пермская краевая детская библиотека им. Л. И. Кузьмина при поддержке Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Пермском крае Павла Микова. В акции участвовало 140 библиотек края (городских, районных, сельских), было организовано 369 встреч, детям читали книги 357 человек: представители Правительства и Законодательного Собрания Пермского края, главы администраций городов, районов, округов края, руководители органов культуры, депутаты и другие представители структур власти, а также известные, именитые люди, общественные деятели и пермские детские писатели. В акции приняли участие более10  тысяч детей и подростков из 43 территорий Пермского края.

На празднике 3 июня директор ПКДБ им. Л.И. Кузьмина, заслуженный работник культуры, Маргарита Урих рассказала о результатах акции:

«Самые активные и результативные территории: Еловский, Кудымкарский район, гг. Березники, Чусовой, Краснокамск и Гремячинск». Маргарита Викторовна отметила, что встречи проходили интересно, непринуждённо, взрослые с удовольствием читали детям книги пермских авторов и дарили книги библиотекам. Благодаря акции «Детям читай, Пермский край!» сотрудники детских библиотек показали детям, сколько интересных произведений создали писатели Прикамья. Положительный эффект акции – привлечение новых читателей. Примечательно, что в некоторых библиотеках края повысилась книговыдача, так как у детей повысился интерес к книгам, чтение которых они слышали. Данная акция воспитывает в детях чувство патриотизма и гордости за свой родной край и способствует укреплению партнёрских отношений библиотек с властью.

С приветствиями выступили С. В. Павлова, и. о. начальника отдела профессионального искусства Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края, и Павел Миков, Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае. Они пожелали школьникам весело провести каникулы и не забывать читать книги. Пермские писатели Андрей Зеленин и Владимир Виниченко прочитали со сцены отрывки из своих книг. Детская писательница и иллюстратор Натали Куртог поздравила ребят с окончанием учебного года и началом летних каникул. Во время праздника все желающие смогли пообщаться со всеми писателями, а также получить их автографы и книги.

Для детей была организована игровая развлекательная программа. Дети вместе с героями сказок пели, танцевали, рисовали мелками на асфальте и прогоняли заклинаниями Тень из библиотеки. Ребята активно участвовали в представлении и дружно отгадывали загадки по книгам пермских детских писателей. Подведены итоги за год работы, но краевая акция «Детям читай, Пермский край!» продолжается.