Новость за 9 июня 2014 года

09 июня 2014

В течение всего мая волонтеры оказывали конкретную социальную помощь одиноким и больным пожилым людям: жертвам политических репрессий, ветеранам войны и труда, бывшим узникам фашистских концлагерей.

Всего добровольцы посетили 52 адреса почти в разных районах города Перми. Помимо оказания простой, по своей сути, помощи, молодые люди стали мостиками между разными поколениями, они подарили пожилым людям свою заботу и тепло, сопереживание их трагическим судьбам.

В акции приняли участие 40 волонтёров, среди которых были добровольцы «Мемориала»  и партнерских организаций – Университетского волонтёрского центра ПГНИУ и Добровольческого центра ПНИПУ «ДоброВО!», а также волонтеры из Чехии, Германии, Хорватии.

В адрес организации не раз поступали звонки от благодарных ветеранов и поэтому стоит поименно назвать и поблагодарить всех добровольцев, которые принимали участие в акции:

Мариус Бёльтциг, Мирна Бажич, Элишка Юнова, Юлия Савицкая, Дмитрий Герасимов, Зоя Кашафутдинова, Юлия Орехова, Дмитрий Шуткин, Мария Завгороднева, Александра Домрачева, Бичурина Елена, Михаил Угрин, Татьяна Шнайдер, Анна Акимченко, Дмитрий Окунцев, Татьяна Тарасова, Лидия Пономарёва, Аня Воеводкина, Иван Трапезников, Елизавета Юркова, Наталья Ковыляева, Александра Николаева, Алена Кучерова, Юлия Селиванова, Галина Берстнева, Вероника Власова, Надежда Кузнецова, Алина Нигматуллина, Сидоренко Александр, Екатерина Коровина, Ксения Булгакова, Алина Александрова, Анна Седова, Светлана Кобцева, Мария Пронина, Надежда Андреева, Анастасия Федурина, Екатерина Лодягина, Денис Байдученко, Лейла Рангулова.

Вот несколько отзывов участников этой акции:

Екатерина Коровина, студентка ПГСХА:
На самом деле, мне безумно понравилось участвовать в акции «Чистые окна». Да, поначалу немного волновалась, но как только начали работать, то поняла, что напрасно переживала. Всё-таки, насколько приятно осознавать, что ты сам можешь сделать что-то хорошее и полезное для человека, а в ответ видеть на лице радость. Огромное спасибо всем организаторам за возможность участвовать в таких мероприятиях и дарить людям добро!

Елизавета Юркова, учащаяся гимназии №4 имени братьев Каменских:
Очень понравилась уютная, даже душевная обстановка во время мытья окон, а наши разговоры с Натальей Харлампиевной Дудиной – это просто нечто. Она настолько удивительная бабушка, с невероятно трогательной судьбой, с нереальной историей о любви, с достаточно твёрдым характером и непоколебимыми принципами. Давно я не встречала таких людей – она и в самом деле удивительная. Очень жаль, что такие люди очень часто остаются забытыми и покинутыми. Общайтесь с ними, не забывайте их, ведь общение с ними делает нас лучше!

Дмитрий Окунцев, волонтёр «Молодёжного «Мемориала»:
Мне посчастливилось оказать посильную помощь Полыгалову Геннадию Григорьевичу. Интересному собеседнику и приятному в общении человеку. Акция «Чистые окна» – это не просто помывка окон. Это, прежде всего, теплая, дружеская атмосфера, общение с приятными и интересными людьми.

За подробностями о пермской акции и фотографиями можно обращаться к Анне Малаховской, координатору волонтёрской социальной службы Молодёжного "Мемориала",

(342) 282-54-42, pmem@yandex.ru