Новость за 17 июля 2014 года

16 июля состоялся консультативный прием мигрантов, проведенный сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека и Центра ГРАНИ в рамках проекта «Современное государство - грамотный мигрант».
17 июля 2014

Приём проводился по вопросам получения мигрантами государственных и муниципальных услуг - тех услуг, которые, при наличии определенных обстоятельств, российское государство обязано им предоставить (например, зачисление детей в детский сад и школу, медицинское лечение, регистрация недвижимости, и др.)

В приеме участовал Сергей Морозов (ОО "Пермский краевой фонд "Мигрант") и сотрудник аппарата Уполномоченного Екатерина Окатьева.

Кроме мигрантов из стран бывших союзных республик, пришли на консультацию переселенцы из Украины. Им была предоставлена информация первой необходимости: телефон горячей линии, пункт оказания помощи, где можно взять одежду и другие вещи. Также людей интересовали вопросы трудоустройства и необходимые при этом документы.

Этот же прием одновременно являлся стажировкой для советников-консультантов (из диаспор, общественников) по вопросам получения государственных и муниципальных услуг. Таким образом будет сформирован пул консультантов в общественных организациях и диаспорах Пермского края.