Татьяна Марголина прокомментировала распил ворот в "Перми-36"

18 июля 2014

В эфире “Эха” Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, член попечительского совета музея прокомментировала ситуацию вокруг “Перми-36” и распиливания  хранящихся на территории музея ворот.

- Эти ворота еще не были установлены. Они лежали и были приняты руководством музея за металлолом. Это не досадная ошибка, это некое следствие того, что любая деятельность на площадке музея должна быть совместной. Все, что там сегодня находится, должно быть совместно определено как важное, менее важное, не очень важное. Должна быть совместная деятельность двух субъектов - вновь созданного государственного учреждения и некоммерческой организации, основателя и хранителя всех экспонатов музея. Поскольку взаимодействия нет, мы получаем такие, извините, перлы.

Омбудсмен считает, что причиной инцидента стали затянувшиеся переговоры о соглашении между АНО “Пермь-36” и краевыми властями о совместном управлении музеем. Срок подписания несколько раз сдвигался и, по словам Татьяны Марголиной, в какой-то момент работа над ним со стороны администрации губернатора остановилась вообще.

Напомним, накануне представители некоммерческой организации “Пермь - 36” побывали на территории лагеря-музея в Чусовском районе и увидели, как рабочие распиливают на металлолом конструкции. Это бывшие ворота шлюза, в котором производился досмотр автозаков. Директор организации “Пермь - 36” Виктор Шмыров написал губернатору Виктору Басаргину и министру культуры Игорю Гладневу письмо с требованием пресечь безграмотные действия нового руководства.

“Эхо Перми”