Новость за 21 июля 2014 года

В Пермском районе состоялся палаточный лагерь для подростков, находящихся в конфликте с законом. В "Республике добра" побывал и Павел Миков.
21 июля 2014

В среду, 16 июля, завершился 4-дневный палаточный лагерь «Республика добра». На торжественной церемонии закрытия присутствовали: Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Павел Миков, начальник отделения организации деятельности ПДН ГУ МВД России по Пермскому краю Татьяна Кандакова, начальник ПДН УВД по г. Перми Татьяна Палева , начальник Отдела по культуре, спорту и молодёжной политике Администрации Свердловского района г. Перми Светлана Колотова . Гости «Республики добра» поддержали ребят и пожелали им дальнейших успехов.

В смене приняло участие 33 подростка, проживающих в Свердловском районе г. Перми и состоящих на учете в органах внутренних дел.  За 4 дня лагеря организаторам удалось научить ребят основам жизни на природе. Подростки учились разводить костры, вязать узлы, оказывать первую помощь, добывать питьевую воду в походных условиях, помогали в приготовлении пищи на костре. Программа лагеря также включала традиционные спортивные и творческие мероприятия. Элементом патриотического воспитания несовершеннолетних стал приезд сотрудников органов внутренних дел и проведение военно-спортивных мастер-классов, посвященных деятельности силовых структур.

Особенностью лагеря является проведение психологических тренингов, направленных на сплочение команды и на развитие личности. Каждый участник прошел испытание, в котором нужно было проявить характер, силу воли, настойчивость, показать доверие по отношению к коллективу, а также оказать поддержку другим членам команды. Для многих ребят палаточный лагерь стал первым опытом проживания в походных условиях. Особое внимание в лагере уделялось привлечению ребят к помощи организаторам: в приготовлении еды на костре, расчистке территории, проведении мероприятий.

Организаторы смены, студенты-волонтеры ПГНИУ и специалисты социальной сферы, отмечают, что после лагеря ребята сами выходят на связь, на данный момент ведется активная переписка с подростками в социальных сетях.  Этот формат общения позволяет отследить эффективность лагерной смены, выявить позитивные изменения у участников, а также оказать оперативную помощь в решении проблем ребят. После лагеря планируется дальнейшее сопровождение подростков.

Палаточный лагерь «Республика добра» проходил в рамках проекта «На пути героя», организатором которого выступают общественная организация «ПравДА вместе» и ГУ МВД России по Пермскому краю. Лагерь состоялся на базе детского оздоровительного лагеря «Огонек-ПМ» при поддержке Администрации Свердловского района г. Перми.